Экс-основатель криптовалютной биржи Thodex признан виновным по делу о мошенничестве и осужден на 11 тысяч и 196 лет. В 2017 году Фарук Фатих Озер создал в Турции криптобиржу под названием Koineks. Всего через три года переименованная в Thodex биржа стала одной из наиболее крупных в стране.
Более 400 тысяч человек пользовались данной криптобиржей. Однако в 2021 году цифровая биржа внезапно перестала функционировать – торги были приостановлены, а активы невозможно было вывести. Тогда же Фарук Фатих Озер прекратил появляться на людях и перестал выходить на связь. Вскоре появились сведения о том, что основатель криптобиржи покинул Турцию, имея при себе свыше 2 млрд долларов. Несмотря на опубликованное через несколько дней обещание от Озера о возврате средств всем пользователям Thodex, предприниматель так и не возвратился в Турцию. Однако спустя год он был взят под арест албанскими правоохранителями и передан в Турцию.
По мнению прокурора, вместе с Фаруком Фатихом Озером в мошенничестве и отмывании финансовых средств принимали участие его брат и сестра, которые также получили значительные сроки.
Источник: Медиастанция