Американские исследователи сексуальности после проведения некоторых исследований сделали вывод о том, что сексуальная близость также полезна в пожилом возрасте. Линда Уайт и Шеннон Шен рассказали о положительном влиянии секса на человеческие мыслительные способности. По мнению социологов, польза зависит от качества и количества сексуального сближения.
Шен объяснила, что ранее участвовала в исследовании по изучению связи между сексуальной жизнью и умственными способностями пожилых людей. Исходя из результатов, имеющие сексуальную жизнь в 75-90 лет хотя бы один раз в неделю, обладают лучшими когнитивными способностями по сравнению с ровесниками без половой жизни. Специалист акцентировала внимание на том, что на людей в возрасте от 62 до 74 лет положительное влияние оказывало именно качество сексуальной близости, а не частота половых сближений. Физическая и эмоциональная удовлетворенность для людей вышеуказанного возраста гораздо полезнее.
По мнению Линды Уайт, секс положительно воздействует на аналитические способности пожилых людей, так как имеет физическую, связанную с активностью эндорфинов, и социальную подоплеки.
Источник: Медиастанция