По данным приближенных источников, сотрудникам ОАО «РЖД» на рабочих местах категорически запретили использовать iPhone в качестве служебных устройств. Цель мероприятия заключается в том, чтобы обезопасить критическую информацию в рабочих целях.
С первых дней лета 2023 года государственные структуры, включая Росавиацию, ФНС, Минкульт, Минтранс, Минэнерго, Ростехнадзор и другие, ввели запрет на использование любой техники Apple в рабочих целях, включая iPhone и Apple Watch. Руководящие звенья госведомств на местах должны изъять ранее выданные мобильные устройства у сотрудников в соответствии с приказами.
В государственных учреждениях пояснили, что это решение принято с целью обеспечения безопасности и контроля оборота служебной информации в рамках доктрины информационной безопасности страны. Предварительно анонсировано, что подобные запреты будут введены в других государственных компаниях и ведомствах, а также в госструктурах регионах в ближайшее время. Предположительно, до конца 2023 года.
Ранее Apple заявила, что не использует свои устройства для слежки за людьми и не имеет шпионского программного обеспечения в своих продуктах. Компания отрицает информацию ФСБ России о наличии шпионского ПО в ее устройствах и подчеркивает, что не сотрудничает со спецслужбами США или других стран, чтобы предоставлять им доступ к пользовательским данным. Представители бренда также утверждают, что обеспечивают безопасность пользовательских данных и обрабатывают запросы правоохранительных органов в соответствии с законодательством стран, в которых они работают.
Источник: Медиастанция